Пигтейлы оптические


Оптический пигтейл - это компонент волоконно-оптической сети, представляющий собой отрезок волоконно-оптического кабеля, оконеченный коннектором на одном конце, при этом другой конец остаётся оголённым для сращивания (сварки) с волоконно-оптическим кабелем. Сторона, оконеченная коннектором, коммутируется к активному или пассивному оборудованию сети, другая сторона сращивается (сваривается) с оптоволоконным кабелем (ОК). Сварка оптического волокна – лучший способ соединения двух отрезков волоконно-оптического кабеля. Размещение оптических пигтейлов как правило происходит в оптических распределительных кроссах, оптических муфтах.


Одномодовые пигтейлы, монтажный шнуры (SingleMode, SM, SMF) - пигтейлы, которые позволят пропустить через себя лишь один сигнал, в том случае, если вы не используете системы CWDM/DWMD.
  • Пропускает один сигнал;
  • Диаметр сердечника составляет 10 мкм и меньше, как правило 8,5 или 9,0 мкм. 
  • Одномодовое волокно подходит для работы на большие расстояния.
Одномодовое оптоволокно как правило работают на активных лазерах или лазерных диодах, которые "впрыскивают" сигнал в кабель. Длина волокны, обычно, составляет 1310 нм и 1550 нм. Однако возможны и другие различные длины волн, если требуется использовать волокно по максимуму.
Многомодовые пигтейлы, многомодовые монтажные шнуры (MultiMode MMF) - пигтейлы, которые позволяет подавать несколько световых сигналов. 
  • Диаметр сердечника многомодового волокна составляет 50 мкм (OM2, OM3, OM4, OM5) и 62,5 мкм (OM1);
  • Такая ширина сердечника позволяет пропускать несколько сигналов в одно волокно, но так же увеличивает вероятность отражения света (обратные потери) от внешней поверхности сердечника.
  • Многомодовое оптическое волокно предназначено для работы на коротких дистанциях, при этом пропускная способность (скорость передачи пакетов в стабильном режиме, без критических показателей потери пакетов) значительно выше.
Из-за большого размера сердечника многомодового оптоволокна, которые позволяют осуществлять работу только на длине волны 850 нм и 1310 нм, как правило используются бюджетные источники света:
- светодиоды (светоизлучающие диоды)
- VCSEL (поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором).


Длина, м.
Коннектор, сторона А
Материал корпуса, оболочки
Цвет корпуса, оболочки
Тип оптического волокна
Диаметр оболочки кабеля, мм.
Simplex / Duplex
Быстрый просмотр
Пигтейл оптический монтажный шнур E2000/UPC SM G.652D (9/125) 0,9 мм. LSZH - 1,5 м.
195.50
В наличии
Конфигурации:
Быстрый просмотр
Пигтейл оптический монтажный шнур E2000/APC SM G.652D (9/125) 0,9 мм. LSZH - 1,5 м.
198.80
В наличии
Конфигурации:
Быстрый просмотр
Пигтейл оптический монтажный шнур SC/APC SM G.657A1 (9/125) 0,9 мм. LSZH - 1,5 м.
20.50
В наличии
Быстрый просмотр
Пигтейл оптический монтажный шнур SC/APC SM G.657A2 (9/125) 0,9 мм. LSZH - 1,5 м.
28.00
В наличии
Конфигурации:
Быстрый просмотр
Пигтейл оптический монтажный шнур SC/UPC SM G.657A2 (9/125) 0,9 мм. LSZH - 1,5 м.
28.00
В наличии
Конфигурации:


Типы оптических пигтейлов: 


1. Тип волокна. 
Оптические пигтейлы подразделяются на следующие типы: 

  • Одномодовый (SM Single-Mode) волоконно-оптический пигтейл имеет дисперсию 9/125 микрон в свою очередь делится на некоторые категории волокна, имеющие принципиальные различия в значении обратных потерь и значении затухания относительно радиуса изгиба оболочки кабеля: 
  • Многомодовый (MM Multi-Mode) оптический пигтейл работает на многомодовый оптический кабель дисперсией 62.5/125 микрон (OM1) или 50/125 микрон (OM2, OM3, OM4) с многомодовыми разъемами на конце. 10-гигабитные многомодовые оптические кабели (OM3 или OM4) также применимы для изготовления оптических пигтейлов. Ключевая разница между категориями многомодового волокна – скорость передачи данных и максимальная рабочая дистанция. 




2. Тип разъема (коннектора).

Пигтейлы отличаются коннекторами и полировкой феррулов коннеторов: 

Типы коннекторов: 

  • FC - корпус из металла, резьбовое соединение с розеткой, феррул из керамики диаметром 2.5 мкм, 
  • LC - корпус из негорючего пластика, диаметр феррула 1.25 мкм со скругленным торцом из циркония., 
  • SC - корпус из негорючего пластика, диаметр феррула 2.5 мкм со скругленным торцом из циркония., 
  • ST - наиболее популярен в многомодовых инфраструктурах в LAN-сетях. Корпус металл, феррул из керамики (циркония) диаметром 2.5 мкм., 
  • MTRJ
  • MU
  • E2000.
Каждый из них имеет свои преимущества и нюансы применения в тех или иных инфраструктурах сети.

3. Типы полировки коннеторов:
  • UPC (Ultra Physical Contact) 
  • APC (Angle Physical Contact).

вверх